Programa

Horario general 

 LUNES 4 SEPTIEMBRE MARTES 5 SEPTIEMBRE  MIÉRCOLES 6 SEPTIEMBRE  
    9:00 – 10:00 Constructing rational points on elliptic curves
Marc Masdeu
(Universitat Autònoma de Barcelona)
9:00– 10:00 On the Calderón problema
Pedro Caro
(Basque Center for Applied Mathematics)
 
9:30 – 10:00 APERTURA  
10:00 – 11:00 Primos de mala reducción de curvas de género 3 con CM
Elisa Lorenzo
(Université de Rennes) 
10:00 – 11:00 Construcciones conjugadas
para superficies de curvatura media constante
José Miguel Manzano
(King’s College London)
10:00– 11:00 Numerical difficulties in the simulation of flow in deformable porous media
Carmen Rodrigo (Universidad de Zaragoza)
 
11:00–11:30 CAFÉ 11:00–11:30 CAFÉ 11:00–11:30 CAFÉ  
11:30– 13:30
S3 (Aula0.5)
S4 (Aula1.1)
S6 (Aula0.1)
S8 (Aula0.2)
S11 (Aula0.4)
S16 (Aula1.2)
11:30 – 13:30 S1 (Aula0.3)
S3 (Aula0.5)
S5 (Aula1.4)
S6 (Aula0.1)
S8 (Aula0.2)
S9 (Aula1.3)
S10 (Aula1.5)
S16 (Aula1.2)
11:30– 13:30 S1 (Aula0.3)
S3 (Aula0.5)
S5 (Aula1.4)
S6 (Aula0.1)
S8 (Aula0.2)
S10 (Aula1.5)
S12 (Aula1.3)
S13 (Aula1.2)
S15 (Aula0.4)
 
13:30–15:30  COMIDA 13:30 – 15:30 COMIDA 13:30– 15:30 COMIDA  
15:30– 16:30 Cubic fourfolds and non-commutative K3 surfaces
Martí Lahoz (Universitat de Barcelona)
15:30 – 16:30 Estudio numérico de flujos geofísicos
Jezabel Curbelo
(Universidad Autónoma de Madrid)
15:30 – 16:30 T.B.A
Joaquim Serra
(ETH Zurich)
 
16:30– 18:00 S3 (Aula0.5)
S4 (Aula1.1)
S6 (Aula0.1)
S8 (Aula0.2)
S11 (Aula0.4)
S16 (Aula1.2)
16:30 – 18:00 S1 (Aula0.3)
S3 (Aula0.5)
S5 (Aula1.4)
S6 (Aula0.1)
S8 (Aula0.2)
S9 (Aula1.3)
S10 (Aula1.5)
S16 (Aula1.2)
16:30– 18:00 S1 (Aula0.3)
S3 (Aula0.5)
S5 (Aula1.4)
S6 (Aula0.1)
S12 (Aula1.3)
S15 (Aula0.4)
 
18:00–18:30 CAFÉ   19:30
VISITA GUIADA EN LA NAU- UNIVERSITAT DE VALÈNCIA 

(Valencia)
     
  18:30 – 19:30
MESA REDONDA
“Mujeres y Matemáticas”
En Salón de Grados “Manuel Valdivia”
Facultad de Matemáticas
 
JUEVES 7 SEPTIEMBRE VIERNES 8 SEPTIEMBRE  S1: Análisis armónico y aplicaciones
S2: Aplicaciones matemáticas en estadística y probabilidad
S3: Aspectos topológicos, geométricos y algebraicos de la teoría de singularidades
S4: Convergencia y dinámica de métodos iterativos
S5: EDPs y aplicaciones
S6: Geometría algebraica
S7: Geometría convexa e integral
S8: Geometría diferencial
S9: Matemática aplicada en el ámbito de la ingeniería
S10: Matemáticas de la teoría de la información
S11: Matemáticas para las ciencias de la vida
S12: Métodos numéricos para EDO y EDP
S13: Problemas de optimización combinatoria
S14: Sistemas dinámicos
S15: Teoría de grupos
S16: Teoría números
 

9:00 – 10:00

Dynamics and control for solar sail mission application
Ariadna Farres
(Universitat de Barcelona)

 

 

 

9:30 – 10:30

Conferencia Clausura. Premio Juan Luis Rubio de Francia 2015.
Legendrian surfaces
Roger Casals
(Massachusetts Institute of Technology)
 

10:00– 11:00

Sistemas dinámicos lineales a trozos. De
la teoría a las aplicaciones
Soledad Fernández
(Universidad de Sevilla)
 

10:30 – 11:00

CAFÉ

 

11:00– 11:30

CAFÉ 11:00 – 13:30 S5 (Aula1.4)
S7 (Aula0.2)
S14 (Aula1.5)
S15 (Aula0.4)
 
11:30– 13:30 S1 (Aula0.3)
S2 (Aula0.5)
S5 (Aula1.4)
S6 (Aula0.1)
S7 (Aula0.2)
S12 (Aula1.3)
S13 (Aula1.2)
S14 (Aula1.5)
S15 (Aula0.4)
 
13:30– 15:30 COMIDA 13:30 – 15:30 CLAUSURA/APERITIVO  
15:30– 16:30 Instability phenomena in the restricted three body problema
Marcel Guàrdia
(Universitat Politècnica de Catalunya)
*Las plenarias serán en la Sala Darwin de la Facultad
de Farmacia excepto la plenaria del viernes 8, que
tendrá lugar en el Salón de Grados ‘Manuel Valdivia’
de la Facultad de Matemáticas
 

16:30– 18:00

S1 (Aula0.3)
S2 (Aula0.5)
S5 (Aula1.4)
S6 (Aula0.1)
S7 (Aula0.2)
S15 (Aula0.4)
 
 19:30  MAGIA Y MATEMATICAS
con Carlos Vinuesa Y APERITIVO EN
 JARDÍN BOTANICO- UNIVERSITAT DE VALÈNCIA
(Valencia)
 

Horario de las sesiones

 


Horarios de las sesiones

 

Análisis Armónico y Aplicaciones

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

Aplicaciones Matemáticas en Estadística y Probabilidad

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

Aspectos Topológicos, Geométricos y Algebraicos de la Teoría de Singularidades

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

Matemáticas de la Teoría de la Información

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

EDPs y aplicaciones

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

Convergencia y Dinámica de Métodos Iterativos

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

Geometría Algebraica

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

Geometría Convexa e Integral

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

Geometría Diferencial

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

Matemática Aplicada en el Ámbito de la Ingeniería

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

Matemáticas para las Ciencias de la Vida

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

Métodos Numéricos para EDO y EDP

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

Problemas de Optimización Combinatoria

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

Sistemas Dinámicos

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

Teoría de Grupos

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

Teoría Números

Pulse sobre el horario para ampliar, o descargue el horario en pdf.

 


Distribución de sesiones especiales por días

 

Lunes, 4 de septiembre:

    Aspectos Topológicos, Geométricos y Algebraicos de la Teoría de Singularidades
    Convergencia y Dinámica de Métodos Iterativos
    Geometría Algebraica
    Geometría Diferencial
    Matemáticas para las Ciencias de la Vida
    Teoría de Números

Martes, 5 de septiembre:

    Análisis Armónico y Aplicaciones
    Aspectos Topológicos, Geométricos y Algebraicos de la Teoría de Singularidades
    Matemáticas de la Teoría de la Información
    EDPs y aplicaciones
    Geometría Algebraica
    Geometría Convexa e Integral
    Geometría Diferencial
    Matemática Aplicada en el ámbito de la Ingeniería
    Matemáticas para las Ciencias de la Vida
    Teoría de Números

Miércoles, 6 de septiembre:

    Análisis Armónico y Aplicaciones
    Aspectos Topológicos, Geométricos y Algebraicos de la Teoría de Singularidades
    Matemáticas de la Teoría de la Información
    EDPs y aplicaciones
    Geometría Algebraica
    Geometría Convexa e Integral
    Métodos Numéricos para EDO y EDP
    Teoría de Grupos

Jueves, 7 de septiembre:

    Análisis Armónico y Aplicaciones
    Aplicaciones Matemáticas en Estadística y Probabilidad
    EDPs y aplicaciones
    Geometría Algebraica
    Geometría Convexa e Integral
    Métodos Numéricos para EDO y EDP
    Problemas de Optimización Combinatoria
    Sistemas Dinámicos
    Teoría de Grupos

Viernes, 8 de septiembre:

    EDPs y aplicaciones
    Geometría Convexa e Integral
    Métodos Numéricos para EDO y EDP
    Problemas de Optimización Combinatoria
    Sistemas Dinámicos
    Teoría de Grupos

Comments are closed.